ТЕКИЛА

Как правильно пить текилу?

Текила – традиционный мексиканский алкогольный напиток, который приготавливают из растения агавы. Его крепость составляет 38-40%. Чтобы оценить всю полноту вкуса и понять широкую популярность этого алкоголя, нужно просто знать, как пить текилу правильно. О способах употребления напитка и будет рассказано ниже.
http://krasavetz.blogspot.com/
1. Как пить текилу – основной способ.
Берут высокий узкий стаканчик (50 гр), наполненный текилой, щепотку соли и четвертинку лайма. В ямку между большим и указательным пальцем насыпается соль, на нее выжимается капелька сока, это слизывается и залпом выпивается рюмочка с текилой. Сразу после этого заедается кусочком лайма. Варианты способа:
≈ использование вместо лайма лимона,
≈ смешивание соли с перцем,
≈ оставить соль сухой, без сока,
≈ на руку сначала капается сок, а потом присыпается солью
≈ в соль обмакиваются края стаканчика и отпадает необходимость посыпать ею руку.

2. Быстрый способ или Текила-бум – рецепт

Текила-бум – название, придуманное где-то на просторах нашей необъятной Родины. Порция текилы смешивается с порцией тоника или газированной воды, а дальше 2 варианта развития событий:
1) одна рука прикрывает верх стаканчика, вторая – ударяет резко кулаком по столу, что вызывает мгновенное вспенивание напитка, который сразу же после этого выпивается одним глотком.
2) по столу ударяется сам стаканчик, также прикрытый ладонью, только с соизмерением его хрупкости и Вашей силы! Также все залпом выпивается.
Вот такой-вот рецепт текилы-бум.

3. Как правильно пить текилу – 3, или мексиканский ёрш, или “Смерть мексиканца”
Этот рецепт состоит из 33 гр текилы и 330 гр мексиканского премиум-пива Corona Extra. Смешиваем и употребляем!

Она не любит надругательств


картинка

Желающие повыпендриваться клубо-прыгающие и праздношатающиеся юнцы, а также присоединяющиеся к ним молодящиеся старпёры требуют текилы на просторах матушки СНГ. Причем не какой-нибудь там, а Саузы. Серебряной или вааще золотой. А что, текила – экзотика! Тропики, пальмы, жгучие мексиканки (с полу-ливанкой Сальмой Хайек впереди всех). Выпил, и вроде как теплее стало, зажигательнее. Что же такое текила?

картинка

Это напиток не любящий надругательства. Текила, как коньяк называется по месту производства – город Текила рядом с вулканом Текилан в Мексике. Все остальное называется мецкаль, даже если произведено из голубой агавы и с соблюдением всех технологий (сравните коньяк и брэнди). Текила бывает хорошая и разная. Самая дешевая (и плохая на мой вкус) – Gold или Joven – это дистиллированный агавовый спирт с добавками (иногда ее еще смешивают с более выдержанными сортами) – светло желтого цвета. От нее серьезно болит голова на утро. Потом идет – Silver или Blanco – очищенная текила бесцветная. Некоторые меняют местами Silver и Gold но это вопрос спорный и чисто на любителя. Потом – Reposado (отдохнувшая) – золотистого цвета выдержанная в дубовой бочке минимум 2 месяца. Anejo и Extra Anejo – самый высокий уровень – выржка более года и более трех лет соответственно.

картинка

Плантация агавы
Текилу придумали испанцы, завоевавшие Мексику. До этого индейцы пили брагу — «пульке» тоже приготовленную из агавы. А стандартизировал производство какой-то швед, нанятый мексиканским правительством. Многие слышали про текилу с червяком. Это не текила, а мецкаль из штата Оаксака (Мексика). И червяк не червяк, а гусеница, живущая в голубой агаве. Обычно эта гусеница жрёт уже перезревшие агавы, а значит качество мецкаля – хуже. Но маркетинг есть маркетинг и с 1940х годов «мецкаль кон гусано» не плохо продается.
У текилы и водки много общего. Есть свои ритуалы, любимые закуски и подходящая еда. Что её коренным образом отличает от водки, так это то, что текила не должна быть холодной. Это ведь тропический напиток. Бутылка комнатной температуры – то, что надо. Идеальная закуска – долька лайма. Так называемого Key Lime они такие маленькие – со сливу размером. Стопочка текилы опрокидывается привычным движением и немедленно заедается долькой лайма.

картинка

Другой вариант: налить стопку текилы, лизнуть ладонь сверху между большим и указательным пальцами, насыпать на это место крупной соли, в правую руку взять кусочек лайма. Приготовились... Раз – слизнули соль. Два – стопку. Три – закусили лаймом. Закуску лучше всего тоже брать острую. Мексиканские такос, энчиладас и овощи. Отдельная песня — жареный толстый стейк, нарезанный на тонкие ломтики и перемешанный с тушеным луком и смесью острых и не очень тушеных перцев — фахитас. Надо взять тортийю (не спутайте с испанским омлетом) – мягкая кукурузная лепешка, и в нее как в блин завернуть мясо с луком и перцем. Туда же можно добавить фасоль, рис, сметану, сальсу итп.
Текила коварна. Выпить ее можно много, НО.. Первое, что отказывает – это ноги, через пару-тройку рюмок, отказывает голова, но не язык. На следующий день вам будут рассказывать, что вы не могли ни куда идти, сидели на стуле с закрытыми глазами и острили лучше Жванецкого.

картинка

Текила как афродизиак. Однажды, оставив мою жену на «посиделках у подружек», буквально на часок отлучился посмотреть хоккей с приятелями. А когда я вернулся, увидел пятерых очень веселых женщин которые хохотали, пытались меня поцеловать и накормить шпротами. Трое из них, включая мою жену, пытались наперегонки забраться мне на колени.

картинка

Так что, дон жуаны, возьмите этот напиток на вооружение, но следите за уровнем потребления: перебрал на стопку – и объект в полнейшей отключке. Опытные рыбаки всегда отличат первую пробу наживки от настоящей поклёвки, когда рыба засела на крючок губой, а не нутром. Так и опытный искуситель знает, когда пора заменять текилу апельсиновым соком. Упустив нужный момент, рискуете провести всю ночь держа голову своей пассии над унитазом и вытирая салфетками слезы и сопли: «Да я-а-а больше никогда пить не ббуду-у-у-у!!! Чесс-слово-о-о-о!!! Ик-ой-ик.». А потом будете запихивать в ту же голову аспирин, активированный уголь и алка-зелцер.

картинка

Комментариев нет:

Отправить комментарий