САМБУКА

Как правильно пить самбуку

Прежде, чем пить этот горящий в прямом смысле слова, напиток, ознакомьтесь с правилами её употребления. Зачастую самбуку пьют в ее девственном обличии, т.е. чистой, в качестве аперитива или даджестива
Автор:
Разместил: Ladymag Дата: 2010-11-24 16:37
Прежде, чем пить этот горящий в прямом смысле слова, напиток, ознакомьтесь с правилами её употребления. Зачастую самбуку пьют в ее девственном обличии, т.е. чистой, в качестве аперитива или даджестива.

1. Добавив воды или льда самбуку можно растянуть на весь вечер и на долгое время утолить жажду. После проморозки бутылки с самбукой, которая при этом достигает почти консистенции льда, получается чудесный прохладительный напиток, подается с долькой апельсина или лимона.

2. Самбука-огонь – самый распространенный способ. Самбуку поджигают, дают догореть огню и затем выпивают, пока она еще теплая
Как самбуку пьют итальянцы:

3. «С мухами» (sambuca con mosca). Под «мухами» подразумевают три кофейных зернышка, брошенных в бокал. Итальянцы считают, что эти зернышки символизируют здоровье, счастье и богатство. Затем напиток в бокале поджигают, переливают в другой бокал. А первый накрывают салфеткой, чтобы сохранить выпущенные алкогольные пары. Теплую самбуку из второго бокала выпивают, а пары из первого бокала вдыхают через трубочку. Ощущения просто непередаваемые, это нужно попробовать! Зерна кофе можно при желании раскусить, они помогут лучше вкусить анисовый аромат и приглушить чрезмерную сладость самбуки.

4. Кофе исправленный (сaffe corretto) – добавление небольшого количества самбуки в кофе является альтернативой сахара.

5. Экстремально - адреналинный способ. Выпить самбуку, но не глотать, обязательно, вытереть губы насухо! С запрокинутой головой, открыть рот и человек рядом должен поднести ко рту огонь. Как только почувствуете жар, закрывайте рот и глотайте. На самом деле, все не так страшно, как описано, зато вы точно привлечете к себе внимание.

6. Можно и дома. Керамический чайничек нагреваете путем опускания его в кипяток, потом воду выливаете и моментально вливаете грамм 50 самбуки. Встряхнули содержимое, вылили в бокал и выпили! Вот и все! Но не большой нюанс: при этом умудритесь выпустить весь воздух из легких и вдохнуть его из чайничка через носик, где только недавно плескалась самбука. Приход удовольствия гарантирован!

Запомните раз и навсегда:
- Не пить самбуку горящей, иначе можете попасть в ожоговый центр с ожогом лица и без, так сказать, волосяного покрова на нем!
- Перекусите перед употреблением самбуки, в противном случае очень быстро достигнете состояния «сириусу больше не наливать»!
- Самбука бросает в жар, не сидите на сквозняке, а то получите жар от простуды!
- И еще, на мой взгляд, самое главное, самбука не повергает ваш мозг и тело в похмельный синдром, но все же будьте осторожны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий