МОХИТО



"Как правильно пить ром?"

Вопрос не простой, так как стилей и видов рома существует великое множество.

Для начала разберёмся с определениями...

Ромом будем называть крепкий алкогольный напиток, полученный путём перегонки сброженного сока сахарного тростника или сахарной патоки (мелассы). Под определение ром не попадают напитки, в производстве которых участвуют дополнительные ароматические добавки. Таким образом, ароматизированные ромы не являются строго говоря ромами, а относятся к категории "настойки" или ликёры - как в случае с Malibu.

Лёгкие белые ромы лучше всего пить в коктейлях. Они не обладают сильно выраженным вкусом и являются идеальной основой для фруктовых коктейлей. Такие ромы не принято пить в чистом виде и компании производители работают над технологиями, стремясь максимально угодить барменам. Один из лучших образцов этой категории Bacardi Superior, проходит дополнительную фильтрацию через уголь, что бы убрать жёлтый оттенок появляющийся после 18-ти месячной выдержке в дубе. Бесцветный ром наиболее универсален для применения в коктейлях.


Золотые, средней тяжести ромы, хороши как в чистом виде, так и в коктейлях - особенно рекомендую для Pina Colada и клубничного Daiquiri. Выдержанные ромы обладают более насыщенным вкусом чем белые. За счёт общения спиртов с дубовой древесиной в напитке появляются шоколадно-ванильные нотки и его приятно пить со льдом или охлаждённым. В качестве закуски можно выбрать различные экзотические фрукты. Интересно, что на Карибах, где винная культура почти не развита, золотой ром разбавляют водой 1:1 и пьют вместо вина, сопровождая ланч или ужин.

Тёмные, тяжёлые ромы принято пить в чистом виде. Богатый насыщенный букет и вкус этих напитков отлично сочетается с сигарами. Не сильно выдержанные тёмные ромы, возраста 4-7 лет, очень вкусно пить, закусывая апельсином, посыпанным молотой корицей. Так же в качестве закуски рекомендую ананас, папайю, черешню и дыню. Чем более выдержан ром, тем больше для его подачи подходит коньячный баллон. Лёд в таких напитках не используется, а в качестве сопровождения можно выбрать горячий шоколад или кофе.


1). Всем известен коктейль с мятой "Мохито", а есть ли коктейли с другими травами?

2). Какие травы можно использовать, а какие нельзя и почему?


Как правило, в коктейлях используются травы, которые можно встретить в кулинарии. Таким образом, можно использовать всё, что съедобно.

Вот некоторые растения, которые я встречал в коктейлях: розмарин, базилик, ревень, эстрагон, сельдерей, кориандр, лимонник, имбирь, укроп, петрушка, кинза.

Растения добавляют в коктейль так называемые бальзамические нотки, которые оттеняют вкус спирта, делая напиток более свежим, терпким и ароматным.

Травы отлично сочетаются с таким алкоголем как джин, водка, ром, вермут.

С выдержанными напитками нужно быть аккуратнее, так как бальзамическая группа вкусов и ароматов в них выражена ярче, за счёт присутствия танинов. Дополнительный травяной акцент может им повредить.

Слышал, что во многих заведениях бармены заменяют в рецептуре коктелей ликеры аналогичными сиропами. Насколько оправдана эта замена и как она влияет на вкусовые особенности коктейлей?

Я считаю, что замена ликёра сиропом возможна при соблюдении нескольких условий.

Во-первых, сироп должен быть высокого качества, полученный из натуральных компонентов. На нашем рынке самый известный брэнд Monin представлен огромным количеством вкусов.

Во-вторых, ликёр, который вы хотите заменить, должен нести в коктейле роль ароматического агента, а не алкогольной основы. Например в популярном Pina Colada кокосовый ликёр смело можно заменить сиропом, но в Caperinia Cointreau пытаться заменить Cointreau лимонным сиропом и водкой будет настоящим варварством.

В-третьих, заменять проще всего ликёры с одним вкусом. Как правило это так называемые "родовые ликёры": Crеme de Cafе, Mint Chocolate, Amaretto, Apricot, Cherry, Cacao, Coconut.

Сироп уменьшает себестоимость коктейля. Так же позволяет избежать смешивания спиртов из различного сырья - когда, например, алкогольная основа коктейля из зернового спирта, а ликёр сделан на основе коньяк

Я являюсь поклонником коктейля Мохито. У меня вопросы:

1). Как правильно выбрать мяту?

2). Сколько нужно мяты, если есть литр Bacardi?

3). Если вырастить мяту на приусадебном участке или на подоконнике, как понять, что она уже готова к употреблению?


Вопрос не простой, так как существует около 50 видов мяты, отличающихся между собой и по внешнему виду и по аромату. Самый главный показатель мяты для коктейля Mojito - это содержание ментола. Именно этот компонент отвечает за приятное ощущение холодка. Этому эффекту Mojito обязан своей популярностью, особенно в жаркую погоду. Наиболее высокое содержание ментола в мяте "перечной". Достаточно одной-двух веточек, что бы получить нужный вкус. При использовании перечной мяты, листья лучше отделить от стеблей, так как в стеблях содержится много горечи, которая может испортить вкус  коктейля.

Самый распространённый вид мяты, который обычно можно купить на овощном рынке, это мята "длиннолистая". Она содержит меньше ментола чем "перечная", по этому её требуется больше 5-7 веточек на порцию. Лепестки можно не отделять от стеблей. Советую не сминать веточки мадлером до состояния каши. Достаточно 2-3 раза примять пучок, так, чтобы часть листьев осталась целая. В этом случае коктейль получает отличный внешний вид, только не забудьте перед подачей распределить мяту по всей высоте стакана.

На один литр Bacardi Superior понадобится 7 пучков длиннолистой мяты или 3 аналогичных по размеру перечной.
Мята, которая используется для коктейлей, должна быть собрана перед цветением. В этот период в листьях скапливается максимальное количество ароматических веществ. После цветения мята годится только на сушку. Её используют в отварах для лечебных целей.

Путешествуя за рубеж, зачастую приходится встречаться с напитками местного производства, в частности ромами.

1). Как определить качество рома?

2). Есть ли какой-то  рейтинг ромов?

3). На что нужно в первую очередь обращать внимание при дегустации напитка, чтобы потом " не было мучительно обидно "?

 4). Какие ромы (какой страны, возможно и названия брендов) считаются лучшими ? ( если такое определение применимо, так как известно что "на вкус и цвет...")


Ром - самая запутанная категория алкоголя. Регион его производства весьма обширен. Как правило, это не большие государства, находящиеся под гнётом колониальных властей или недавно получившие независимость. Им некогда и не зачем было думать о  правилах, регламентирующих производство этого продукта, как это сделали, например, французы относительно коньяка.

Что бы как-то разобраться в многообразии ромов, в мире принята классификация по степени тяжести "тела" - light bodied, medium bodied и heavy bodied rum. Тяжесть тела определяет количество ароматических веществ содержащихся в алкоголе. Так же все ромы делятся на промышленные и сельскохозяйственные, в зависимости от исходного сырья.

Промышленные ромы производятся из сахарной патоки, а сельскохозяйственные из сока сахарного тростника. Сельскохозяйственные ромы - это всегда "тяжёлый" продукт, так как спирт производиться путём "прерывной" перегонки "Pot still" - надеюсь, все знают, как выглядит самогонный аппарат. Промышленные ромы - это высоко технологичный продукт, получаемый непрерывной перегонкой "Continues still". Такой аппарат позволяет за один прогон получить очень чистый спирт, с содержанием алкоголя 95%. Промышленные ромы - это, как правило "лёгкие" ромы. Выбор остаётся за вами, но вот мои рекомендации. Если вы отдыхаете на дискотеке, то лёгкий промышленный ром - идеальный выбор - создаст нужное настроение и не доставит неприятностей с утра, не зависимо от количества.

Шикарный ужин в ресторане можно завершить сигарой и порцией выдержанного сельскохозяйственного рома. Но аккуратно с количеством, так как ароматические масла, в большом количестве присутствующие в этом продукте, надолго задерживаются в организме. Если вы не ограничитесь одной-двумя порциями, на утро может быть плохо.

Ниже привожу табличку с самыми известными марками и их описанием:

Bacardi Superior:
Абрикос, кокос, сладкий миндаль/марципан, лёгкая нота мексиканской ванили.

Bacardi Oro:
Мексиканская ваниль, грецкий орех, сладкий миндаль/марципан, абрикос, чернослив.

Bacardi:
Чернослив, мексиканская ваниль, тропические фрукты.

Bacardi 8: Мексиканская ваниль, сладкая карамель, молочный шоколад, грецкий орех, сладкий кофе, какао, чернослив.

Havana Club Anejo 3 Anos: Резкий фенольный (карболовая кислота или запах древесины) аромат, банан, лимон, горький кофе, какао.

Havana Club Anejo 7 Anos: Молочный шоколад, горький кофе, какао, мексиканская ваниль, лёгкий фенольный аромат - так же присущ другим видам Havana Club впрочем как и всем кубинским ромам.

Mount Gay Eclipse: Мексиканская ваниль, сладкая карамель, бисквит, ириска (конфета), молочный шоколад, аромат дыма - присущ всем ромам из Барбадоса.

Santa Tereza Selecto:
Мексиканская ваниль, горькая карамель, ириска (конфета), молочный шоколад, аромат дыма.

Bermudez Ron Selecto: Все бермудские ромы отличает аромат апельсиновой кожуры.

La Reunion, Mauritius: Типичный аромат - бурбонная ваниль, аромат который можно найти только в ромах из Мадагаскара.

Appleton Dark Rum:
Кожа или гудрон (напоминает аромат копчёных сосисок/рыбы/мяса) - характерный аромат всех ямайских ромов, переспелый ананас, бисквит.

Captain Morgan Black Label:
Кожа или гудрон (напоминает аромат копчёных сосисок/рыбы/мяса), лакрица - не типичный для рома аромат, который отсутствует у Captain Morgan Spiced Rum.

Myers’s Planter’s Punch Brand: 
Кожа или гудрон (напоминает аромат копчёных сосисок/рыбы/мяса), табак, чернослив, бисквит.

Clement D’Or Agricole (сельскохозяйственный): Переспевший ананас - характерный аромат для выдержанных сельскохозяйственных ромов, так же заметна древесная нота.

1). Можно ли (и модно ли) делать мохито с кашасой?

2). Если нет - почему?


Mojito это лёгкий, освежающий коктейль на основе рома, который должен хорошо тонизировать в жарком климате. В его  рецептуру помимо рома входит свежая мята, лайм, сахар и содовая вода.

Cachaca ромом не является. Основой рома может быть только сок сахарного тростника, или его производные (сахарная патока). При производстве кашасы сбраживаются раздробленные стебли сахарного тростника, то есть в процессе ферментации участвует древесина. Эта особенность привносит в напиток аромат свежеспиленного дерева - так называемую "зелёную ноту".

В качестве эксперимента конечно можно попробовать сделать мохито с кашасой, но коктейль потеряет свою лёгкость. Кашаса довольно тяжёлый алкоголь с сильным ароматом. Пить его в нашей полосе нужно очень аккуратно. Сами бразильцы делают с кашасей много разновидностей "капериньи". В классическом варианте разминается половинка лайма с сахаром, стакан наполняют дробленым льдом и сверху наливается кашаса. В Бразилии огромное количество экзотических фруктов, названия которых сложно воспроизвести, не то, что запомнить. Заменяя лайм тем или иным фруктом, они получают различные "капериньи". Но Mojito с кашасой в Бразилии я не встречал.

2 комментария:

  1. можно ли добавить в мохито сухую мяту?

    ОтветитьУдалить
  2. Да,можно,но с сухой мятой мохито получится не такой ароматный

    ОтветитьУдалить